« Nous avons les capacités pour les élections, mais avant tout pour gérer la grande région Bourgogne -Franche-Comté » a déclaré Claire Mallard, en présentant la liste départementale (1) qu’elle conduit dans la perspective des élections régionales.

DES LANCEURS D’ALERTE, MAIS AUSSI DES GESTIONNAIRES DANS LA LISTE

Jean Baptiste Pierre ( N°4) , Maire de Sommant, ancien conseiller général ( D.G-PS) … » Face à l’urgence, il faut agir concrètement »‘

Cette liste du « Pôle écologiste », n’est pas seulement composée de militants associatifs et politiques des différentes sensibilités vertes (EELV-CAP Ecologie-), mais aussi de sans étiquette (divers gauche quand même) contribuant à faire rayonner les expériences acquises dans différents territoires. Aux côtés des élus écologistes : Dominique Cornet du Creusot, Béatrice Vincerot de Saint-Usuge respectivement numéros 2 et 3, se trouvent notamment en numéro 4 et 6, l’ancien conseiller général (D.G), Jean Baptiste Pierre, actuel maire de Sommant (Morvan)  et le président de la communauté de communes du clunysois,  Jean-Luc Delpeuch, maire de Cluny entre 2008 et 2014….

PLUSIEURS GRANDS CHALONNAIS DANS LA LISTE

Jean Luc Torrés  » De l’écologie dans la culture, pourquoi pas ? »

Habitante Givry, Claire Mallard, n’est pas une inconnue dans notre ville, cette chargée de mission a milité durant plusieurs années au sein du mouvement altermondialiste ATTAC avant de rejoindre E.E.L.V dont elle est co-secrétaire régionale. Autres figures de la région chalonnaise présentes sur cette liste : Mourad Laoués et Amandine Ligerot, élus depuis un peu plus d’un an au conseil municipal et au conseil communautaire du Grand Chalon.

Sans étiquette, mais pleinement impliquée dans l’association des victimes du phytosanitaire Élodie Fourneau, voisine avec Luc Torrés, qui apparaît comme l’homme de la culture au sein de cette liste.

SANS OUBLIER LES « HISTORIQUES »

Carole Bonin, c’est une des historiques de l’écologie politique en Saône-et-Loire

« Depuis ma jeunesse, je suis une militante » a confié, Carole Bonin, déjà « ex » élue de Montceau-les-Mines (2014-2020), responsable du Réseau École Sans Frontière sur le bassin minier.

Thierry Grosjean, élu vert à la région de 1992 à 1998.

Autre figure historique de la planète écolo (il a été entre autres candidat aux régionales en 1986 en Côte d’Or), Thierry Grosjean, candidat à plusieurs reprises aux municipales à Boyer, Saint-Cyr, Ouroux sur Saône, conseiller régional de 1992 à 1998, un temps membre du Conseil économique et Social à titre associatif, actuel porte-parole de la CAPEN 71.

Beatrice Vincerot : ( N°3) élue de Saint Usuge, elle représente la mouvance de Corinne Lepage, Cap Ecologie sur cette liste.

Liste EELV 71 pour les élections régionales

  1. Claire MALLARD, EELV, Chargée de mission
    2. Dominique CORNET, EELV, Responsable d’un atelier d’insertion Le Creusot
    3. Béatrice VINCEROT, CAP ÉCOLOGIE, Opticienne et élue municipale Saint-Usuge
    4. Jean-Baptiste PIERRE, EELV, Maire et Enseignant en économie, Sommant
    5. Corinne SILVA, sans étiquette, Herbaliste et comptable
    6. Jean-Luc DELPEUCH, sans étiquette, Président de la communauté de communes du clunysois et ingénieur
    7. Nicole MAZZOLO, sans étiquette, Enseignante
    8. Mourad LAOUES, EELV, Professeur et élu municipal-Chalon
    9. Amandine LIGEROT, sans étiquette, Avocate et élue municipale – Chalon
    10. Gabriel SIMEON, EELV, Journaliste et élu municipal – Mâcon
    11. Hélène TOUILLON, Société Civile, Professeur des écoles et élue municipale
    12. Nicolas BONNAND, sans étiquette, Agroéconomiste et élu municipal
    13. Élodie FOURNEAU, sans étiquette, Employée libre-service -Fontaines
    14. Luc TORRES, EELV, Photographe-vidéaste – (Chalon)
    15. Carole BONIN, EELV, Professeur des écoles (Bassin Minier)
    16. Pierre-Etienne GRAFFARD, EELV, Retraité et élu municipal (Le Creusot)
    17. Estelle PORTRAT, EELV, Enseignante en biologie (Bresse)
    18. Samir BOUGUERN, Sans étiquette, Éducateur protection judiciaire de la jeunesse (Chalon)
    19. Claire GIRARD, Sans étiquette, Retraitée (Mâcon)
    20. David BERNIGAUD, Sans étiquette, Éducateur Spécialisé
    21. Suzette TALMOT, Sans étiquette, Retraitée (Mâcon)
    22. Thierry GROSJEAN, EELV, Retraité du Ministère de la Justice (Ouroux Sur Saône)

(1) À L’échelon régional, cette liste est conduite par Stéphanie Modde, élue de Dijon.

Jean Luc Delpeuch (N°6) : Cet ingénieur, ancien maire de Cluny, président de communauté de communes « Dans le monde rural, il est possible de porter des projets concrets répondant aux aspirations des habitants dans le domaine de la transition écologique

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.